Opulence des années 1720 : dévoilement d'une croix de diamant géorgienne
Livraison gratuite securisée FR & UE | Expédition sous 1-2 Jours
Vendeur professionnel | Avec certificat d'expertise
Faire une offre de prix
Un exquis pendentif croix géorgienne en or, illustrant avec éloquence l'opulence de l'époque. Réalisé vers 1720, ce bijou est orné de sept diamants taille brillant de taille ancienne et de quatre senailles, témoignage de son héritage luxueux. Influencé par le style rococo, le design de la croix allie ornementation asymétrique et rocailles, coquillages et motifs floraux, en résonance avec l'esthétique somptueuse de l'époque. Les diamants taille brillant de taille ancienne, rare pour des pièces aussi anciennes, témoignent de sa provenance prestigieuse, en faisant un remarquable vestige du symbolisme chrétien et de l'élégance géorgienne.
Groupe d'objets de bijouterie anciens :
pendentif croix
État :
très bon état
- (plus d'infos sur notre échelle de condition)
Pays d'origine :
inconnu
Style :
Géorgien - Le style géorgien est le nom donné dans la plupart des pays anglophones à l'ensemble des styles en vigueur entre 1720 et 1840. Il est éponyme des quatre premiers monarques britanniques de la Maison de Hanovre — George Ier de Grande-Bretagne, George II de Grande-Bretagne, George III du Royaume-Uni et George IV du Royaume-Uni — qui ont régné en succession continue d'août 1714 à juin 1830.
- Voir aussi : Georgianor plus d'infos sur les styles
Spécificités stylistiques :
Le rococo est un style décoratif qui succéda, vers 1730, au style baroque en France (où il était également appelé rocaille). Ses principales caractéristiques sont l'asymétrie des ornements et un répertoire composé en grande partie de rocailles, de coquilles, de fleurs, de feuillages et de volutes. Il fut développé en France sous Louis XV (1715-1774) et se répandit en Italie, en Allemagne et en Autriche, et dans une moindre mesure en Angleterre.
Période :
vers 1720
- (événements et faits de cette époque, poésie de cette époque, mode de cette époque)
Source d'inspiration :
le christianisme
Thème :
Croix - La croix est l'un des plus anciens symboles humains et est utilisée par de nombreuses religions, comme le christianisme. Elle représente souvent la division du monde en quatre éléments (ou points cardinaux), ou encore l'union des concepts de divinité (la ligne verticale) et de monde (la ligne horizontale). (Source : Wikipédia)
Matériau :
or jaune 18 carats (testé à la pierre de touche)
- (plus d'infos sur les métaux précieux)
Technique :
Les diamants taille rose sont sertis sur feuille. Cette technique spéciale a été utilisée pour sublimer l'éclat des diamants.
Informations complémentaires :
Les croix de cette époque sont généralement serties de diamants taille rose, dont la table est plate et parallèle à la base de la pierre. Cependant, les grosses pierres de cette croix sont des diamants taille brillant de taille ancienne, ce qui est très rare. À sa naissance, cette croix était déjà un bijou très coûteux.
Diamant(s) :
Sept diamants taille brillant ancien et quatre senailles. Une senailles est un diamant taille rose simplifiée, un petit éclat de diamant avec parfois quelques facettes polies. Nous ne disposons pas du poids de ces diamants, ce qui est courant dans notre métier pour les senailles.
- Tous les diamants que nous proposons sont contrôlés par le laboratoire IJGC (www.ijgc-worldwide.com) pour savoir s'ils sont naturels ou synthétiques, et tous les diamants de ce bijou sont garantis à 100 % comme étant naturels.
Pierres de naissance :
Le diamant est la pierre de naissance (ou pierre du mois) d'avril.
- (plus d'infos sur les pierres de naissance)
Poinçons :
Aucune trace.
- (plus d'infos sur les poinçons)
Dimensions :
hauteur 4,92 cm (1,94 pouce) - Voir photo avec une règle en cm et pouces
Poids :
7,00 grammes (4,50 dwt)
Adin
Référence 58 Facettes : 9806982873417
SKU : 20237-0121
Garantie d'authenticité
Tous les bijoux proposés sur 58 Facettes ont été expertisés par un professionnel du métier.
En tant que marketplace spécialisée sur la joaillerie de seconde-main, 58 Facettes travaille avec un réseau de plus de 400 experts partenaires partout en France et également à l’international.
Les bijoux proposés sur notre plateforme sont certifiés soit par notre expert du bijou ancien soit par l’un de nos partenaires professionnels.
Nous effectuons des vérifications minutieuses auprès de tous nos vendeurs professionnels, avant qu'ils ne soient autorisés à vendre leurs bijoux.
Pour tout achat sur 58 Facettes, vous recevrez un certificat d'expertise avec photo sous 24h après l'expédition du bijou ou sa remise en main propre. Ce certificat précise les caractéristiques du bijou (titrage de l'or, pierres précieuses, poinçons, signaturec etc.) et le nom de l'expert qui a réalisé l'expertise. Cliquez ici pour voir un exemple. Une facture détaillant les caractéristiques du bijou est également fournie.
À propos de ce vendeur :
Vendeur professionnel - Statut : Diamond
Livraison FR, EU et reste du monde
La livraison est gratuite dès 500€ d'achat en France métropolitaine et UE et dès 1000€ d'achat pour le reste du monde, et s'effectue par Colissimo, Chronopost, DHL ou en Valeur Déclarée.
Les bijoux sont livrés en 1 à 4 jours ouvrés.
Expédié depuis/de :
Belgique
Retirer en Boutique :
Si vous êtes à Paris, France, vous pouvez récupérer votre commande en personne. Il vous suffit de sélectionner "Retrait en showroom" lors du paiement.
Retours & Remboursements
Sur 58 Facettes, vous bénéficiez d'un délai de rétractation de 14 jours. Les frais de retour seront à la charge de 58 Facettes.
Une question ? Contactez-nous ici.
Accédez à notre guide des tailles en cliquant ici
N'hésitez pas à nous demander l'envoi gratuit (France uniquement) par courrier d'un baguier en nous communiquant nom, prénom, numéro de téléphone et adresse de livraison